Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Adelmo Tacconi

S.E.R. Mons. Adelmo Tacconi

Vescovo emerito di Grosseto

Biografia

Nato a Roccastrada (GR), diocesi di Grosseto, il 20 novembre 1915; ordinato presbitero il 3 febbraio 1940;
ordinato vescovo il 21 giugno 1970;
nominato a Grosseto il 23 marzo 1979;
divenuto emerito il 20 luglio 1991.

Deceduto in data 16 Settembre 2003

Vescovi defunti per anno