Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Filippo Strofaldi

S.E.R. Mons. Filippo Strofaldi

Vescovo emerito di Ischia

Biografia

Nato a Napoli (NA) il 14 agosto 1940; ordinato presbitero il 19 luglio 1964;
eletto alla sede vescovile di Ischia il 25 novembre 1997;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1998;
divenuto emerito il 7 luglio 2012.

Deceduto in data 24 Agosto 2013

Vescovi defunti per anno