Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Sorrentino

S.E.R. Mons. Salvatore Sorrentino

Vescovo emerito di Pozzuoli

Biografia

Nato a Torre del Greco (NA), arcidiocesi di Napoli, il 9 giugno 1917; ordinato presbitero il 3 febbraio 1940;
eletto alla Chiesa titolare di Gerasa e nominato ausiliare di Pozzuoli il 16 giugno 1960;
ordinato vescovo il 1° agosto 1960;
trasferito a Pozzuoli il 21 febbraio 1974;
divenuto emerito l'8 maggio 1993.

Deceduto in data 19 Giugno 2006

Vescovi defunti per anno