Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Marcello Semeraro

S.E.R. Mons. Marcello Semeraro

Vescovo di Albano
Amministratore Apostolico di Santa Maria di Grottaferrata

Biografia

Nato a Monteroni di Lecce (LE), arcidiocesi di Lecce, il 22 dicembre 1947; ordinato presbitero l'8 settembre 1971;
eletto alla sede vescovile di Oria il 25 luglio 1998;
ordinato vescovo il 29 settembre 1998;
trasferito ad Albano il 1° ottobre 2004;
nominato amministratore apostolico di Santa Maria di Grottaferrata il 4 novembre 2013.

Attuali incarichi

Segretario del Consiglio di Cardinali per aiutare il Santo Padre nel governo della Chiesa universale
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro del Dicastero per la Comunicazione

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Abbazia territoriale

Vescovi regione Lazio

Ordinariato Militare
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Vescovile, 11 - 00041 Albano Laziale RM
Tel. 06 93268401
Fax 06 9323844

Per saperne di più Regione Lazio

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Imola Nato a Matelica (MC), diocesi di Fabriano - Matelica, il 23 gennaio 1958; ordinato presbitero il 6 dicembre 1986; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]