Vescovo

21 giugno 2018

San Luigi Gonzaga

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Cosmo Francesco Ruppi

S.E.R. Mons. Cosmo Francesco Ruppi

Arcivescovo emerito di Lecce

Biografia

Nato ad Alberobello (BA), diocesi di Conversano - Monopoli, il 6 giugno 1932; ordinato presbitero il 18 dicembre 1954;
eletto alla sede vescovile di Termoli e Larino il 13 maggio 1980;
ordinato vescovo il 29 giugno 1980;
promosso a Lecce il 7 dicembre 1988;
divenuto emerito il 4 luglio 2009.

Deceduto in data 29 Maggio 2011

Vescovi defunti per anno