Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pellegrino Tomaso Ronchi

S.E.R. Mons. Pellegrino Tomaso Ronchi

Vescovo emerito di Città di Castello

Biografia

OFM Cap. Nato a Riolo Terme (BO), diocesi di Imola, il 19 gennaio 1930; ordinato presbitero il 21 marzo 1953;
eletto alla sede vescovile di Porto e Santa Rufina il 7 dicembre 1984;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1985;
rinuncia il 9 novembre 1985; trasferito a Città di Castello il 7 febbraio 1991;
divenuto emerito il 16 giugno 2007.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Umbria

Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Città di Castello
Diocesi di Foligno
Diocesi di Gubbio
Diocesi di Orvieto - Todi
Arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve
Arcidiocesi di Spoleto - Norcia
Diocesi di Terni - Narni - Amelia
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza V. Gabriotti, 10 - 06012 Città di Castello PG
Tel. 075 8553030
Fax 075 8553359

Per saperne di più Regione Umbria

9

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

5

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]