Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Artemio Prati

S.E.R. Mons. Artemio Prati

Vescovo emerito di Carpi

Biografia

Nato a Pontenure (PC), diocesi di Piacenza - Bobbio, il 21 febbraio 1907; ordinato presbitero il 15 marzo 1930;
eletto alla sede vescovile di Carpi il 31 dicembre 1952;
ordinato vescovo il 24 febbraio 1953;
divenuto emerito il 7 aprile 1983.

Deceduto in data 4 Marzo 2004

Vescovi defunti per anno