Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giovan Battista Pichierri

S.E.R. Mons. Giovan Battista Pichierri

Biografia

Nato a Sava (TA), diocesi di Oria, il 12 febbraio 1943; ordinato presbitero il 30 agosto 1967;
eletto alla sede vescovile di Cerignola - Ascoli Satriano il 21 dicembre 1990;
ordinato vescovo il 26 gennaio 1991;
promosso a Trani - Barletta - Bisceglie il 13 novembre 1999.

Deceduto in data 26 Luglio 2017

Vescovi defunti per anno