Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Petrocchi

S.E.R. Mons. Giuseppe Petrocchi

Arcivescovo di L'Aquila

Biografia

Nato a Venagrande (AP), diocesi di Ascoli Piceno, il 19 agosto 1948; ordinato presbitero il 14 settembre 1973;
eletto alla sede vescovile di Latina - Terracina - Sezze - Priverno il 27 giugno 1998;
ordinato vescovo il 20 settembre 1998;
promosso a L'Aquila l'8 giugno 2013.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Abruzzo-Molise

Diocesi di Avezzano
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano
Arcidiocesi di Chieti - Vasto
Diocesi di Isernia - Venafro
Arcidiocesi di L'Aquila
Arcidiocesi di Lanciano - Ortona
Arcidiocesi di Pescara - Penne
Diocesi di Sulmona - Valva
Diocesi di Teramo - Atri
Diocesi di Termoli - Larino
Diocesi di Trivento
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Campo di Pile - 67100 L'Aquila AQ (Sede operativa)
Piazza Duomo, 33 - 67100 L'Aquila AQ (Sede legale)
Tel. 0862 355232 - 355267
Fax 0862 318776

Per saperne di più Regione Abruzzo-Molise

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

9

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]