Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Natalino Pescarolo

S.E.R. Mons. Natalino Pescarolo

Vescovo emerito di Cuneo
Vescovo emerito di Fossano

Biografia

Nato a Palestro (PV), arcidiocesi di Vercelli, il 26 marzo 1929; ordinato presbitero il 29 giugno 1952;
eletto alla Chiesa titolare di Alessano e nominato ausiliare di Cuneo e amministratore apostolico "ad nutum Sanctae Sedis" di Fossano il 7 aprile 1990;
ordinato vescovo il 5 maggio 1990;
trasferito a Fossano il 4 maggio 1992;
trasferito a Cuneo l'1° febbraio 1999;
divenuto emerito di Fossano il 15 ottobre 2005;
divenuto emerito di Cuneo il 22 ottobre 2005.

Deceduto in data 4 Gennaio 2015

Vescovi defunti per anno