Vescovo

25 giugno 2018

San Massimo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Pecile

S.E.R. Mons. Domenico Pecile

Biografia

Nato a San Vito di Fagagna (UD), arcidiocesi di Udine, il 9 ottobre 1922; ordinato presbitero l'11 luglio 1948;
eletto alla sede vescovile di Terracina - Latina, Priverno e Sezze il 22 dicembre 1983;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1984;
divenuto emerito il 27 giugno 1998.

Deceduto in data 29 Giugno 2011

Vescovi defunti per anno