Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Andrea Pangrazio

S.E.R. Mons. Andrea Pangrazio

Arcivescovo-Vescovo emerito di Porto - Santa Rufina

Biografia

Nato a Budapest il 1° settembre 1909; del clero di Padova; ordinato presbitero il 3 luglio 1932;
eletto alla Chiesa titolare di Cesarea di Tessalia e nominato coadiutore di Verona il 26 agosto 1953;
ordinato vescovo il 4 ottobre 1953;
nominato coadiutore di Livorno il 19 maggio 1955;
succede per coadiutoria il 10 febbraio 1959;
promosso a Gorizia - Gradisca il 4 aprile 1962;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana l'8 agosto 1966;
trasferito a Porto Santa Rufina con titolo personale di arcivescovo il 2 febbraio 1967;
confermato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana l'11 luglio 1969;
divenuto emerito il 7 dicembre 1984.

Deceduto in data 2 Giugno 2005

Vescovi defunti per anno