Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ferdinando Palatucci

S.E.R. Mons. Ferdinando Palatucci

Arcivescovo emerito di Amalfi - Cava de' Tirreni

Biografia

Nato a Montella (AV), arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia, il 12 aprile 1915; ordinato presbitero il 24 luglio 1938;
eletto alla sede vescovile di Nicastro il 12 ottobre 1968;
ordinato vescovo il 22 dicembre 1968;
promosso ad Amalfi e nominato a Cava il 30 gennaio 1982;
divenuto emerito il 28 luglio 1990.

Deceduto in data 30 Aprile 2005

Vescovi defunti per anno