Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Silvio Padoin

S.E.R. Mons. Silvio Padoin

Vescovo emerito di Pozzuoli

Biografia

Nato a Pieve di Soligo (TV), diocesi di Vittorio Veneto, l'11 aprile 1930; ordinato presbitero il 9 aprile 1955;
eletto alla sede vescovile di Pozzuoli l'8 maggio 1993;
ordinato vescovo il 26 giugno 1993;
divenuto emerito il 2 settembre 2005.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Campi Flegrei, 12 - 80078 Pozzuoli NA
Tel. 081 5261204
Fax 081 5263068

Per saperne di più Regione Campania

28

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]