Vescovo

25 giugno 2018

San Massimo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pietro Giacomo Nonis

S.E.R. Mons. Pietro Giacomo Nonis

Vescovo emerito di Vicenza

Biografia

Nato a Fossalta di Portugruaro (VE), diocesi di Concordia - Pordenone, il 24 aprile 1927; ordinato presbitero il 2 luglio 1950;
eletto alla sede vescovile di Vicenza il 20 febbraio 1988;
ordinato vescovo il 9 aprile 1988;
divenuto emerito il 30 novembre 2003.

Deceduto in data 15 Luglio 2014

Vescovi defunti per anno