Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Guglielmo Motolese

S.E.R. Mons. Guglielmo Motolese

Arcivescovo emerito di Taranto

Biografia

Nato a Martina Franca (TA), arcidiocesi di Taranto, il 5 novembre 1910; ordinato presbitero il 7 dicembre 1933;
eletto alla Chiesa titolare di Eutime e nominato ausiliare di Taranto il 21 giugno 1952;
ordinato vescovo il 7 ottobre 1952;
promosso a Taranto il 16 gennaio 1962;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana l'8 gennaio 1974;
nominato a Castellaneta il 14 maggio 1974; rinuncia a Castellaneta il 27 settembre 1980;
confermato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 5 giugno 1975 e il 25 maggio 1978;
divenuto emerito di Taranto il 10 ottobre 1987.

Deceduto in data 5 Giugno 2005

Vescovi defunti per anno