Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Silvano Montevecchi

S.E.R. Mons. Silvano Montevecchi

Vescovo di Ascoli Piceno

Biografia

Nato a Villa San Giorgio in Vezzano di Brisighella (RA), diocesi di Faenza - Modigliana, il 31 marzo 1938; ordinato presbitero il 16 giugno 1962;
eletto alla sede vescovile di Ascoli Piceno il 30 agosto 1997;
ordinato vescovo il 4 ottobre 1997.

Deceduto in data 27 Settembre 2013

Vescovi defunti per anno