Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gastone Mojaisky Perrelli

S.E.R. Mons. Gastone Mojaisky Perrelli

Biografia

Nato a Buonalbergo (BN), diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia, il 6 agosto 1914; ordinato presbitero il 1° agosto 1937;
eletto alla Chiesa titolare arcivescovile di Amida e nominato Delegato Apostolico presso la Segreteria di Stato vaticana l'8 agosto 1959;
ordinato vescovo il 1° novembre 1959;
trasferito a Nusco con titolo personale di arcivescovo il 10 maggio 1963; nominato a Conza, Sant'Angelo dei Lombardi e Bisaccia il 4 agosto 1973;
divenuto emerito il 18 novembre 1978.

Deceduto in data 5 Marzo 2008

Vescovi defunti per anno