Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Mistrorigo

S.E.R. Mons. Antonio Mistrorigo

Vescovo emerito di Treviso

Biografia

Nato a Chiampo (VI), diocesi di Vicenza, il 26 marzo 1912; ordinato presbitero il 7 luglio 1935;
eletto alla sede vescovile di Troia il 9 marzo 1955;
ordinato vescovo il 25 aprile 1955;
trasferito a Treviso il 25 giugno 1958;
divenuto emerito il 19 novembre 1988.

Deceduto in data 14 Gennaio 2012

Vescovi defunti per anno