Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Arrigo Miglio

S.E.R. Mons. Arrigo Miglio

Arcivescovo di Cagliari

Biografia

Nato a San Giorgio Canavese (TO), diocesi di Ivrea, il 18 luglio 1942; ordinato presbitero il 23 settembre 1967;
eletto alla sede vescovile di Iglesias il 25 marzo 1992;
ordinato vescovo il 25 aprile 1992;
trasferito a Ivrea il 20 febbraio 1999;
promosso a Cagliari il 25 febbraio 2012.

Attuali incarichi

Presidente della Conferenza Episcopale Sarda

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Mons. Cogoni, 9 - 09121 Cagliari CA
Tel. 070 52843303
Fax 070 52843305

Per saperne di più Regione Sardegna

10

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI