Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gaetano Michetti

S.E.R. Mons. Gaetano Michetti

Biografia

Nato a Corridonia (MC), arcidiocesi di Fermo, il 5 marzo 1922; ordinato presbitero l'8 agosto 1948;
eletto alla Chiesa titolare di Irenopoli di Cilicia e nominato ausiliare di Fermo il 31 maggio 1961;
ordinato vescovo il 15 agosto 1961;
nominato coadiutore di Pesaro il 7 luglio 1973;
succede per coadiutoria il 4 luglio 1975;
divenuto emerito il 3 gennaio 1998.

Vescovi regione 

Eletti »

Arcivescovo eletto di Lucca Nato a Perugia, arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 1° gennaio 1964; ordinato presbitero il 29 settembre 1991;[...]
15 Febbraio 2019
Vescovo ausiliare eletto di Perugia - Città della Pieve Nato a Sansepolcro (AR), diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 4 aprile 1954; ordinato presbitero il 28 maggio[...]