Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Enrico Masseroni

S.E.R. Mons. Enrico Masseroni

Arcivescovo emerito di Vercelli

Biografia

Nato a Borgomanero (NO), diocesi di Novara, il 20 febbraio 1939; ordinato presbitero il 29 giugno 1963;
eletto alla sede vescovile di Mondovì il 3 ottobre 1987;
ordinato vescovo l'8 dicembre 1987;
promosso a Vercelli il 10 febbraio 1996;
divenuto emerito il 27 febbraio 2014.

Deceduto in data 30 Settembre 2019

Vescovi defunti per anno