Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Martella

S.E.R. Mons. Luigi Martella

Biografia

Nato a Depressa di Tricase (LE), diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca, il 9 marzo 1948; del clero di Otranto; ordinato presbitero il 10 aprile 1977;
eletto alla sede vescovile di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi il 13 dicembre 2000;
ordinato vescovo il 10 marzo 2001.

Deceduto in data 6 Luglio 2015

Vescovi defunti per anno