Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Livio Maritano

S.E.R. Mons. Livio Maritano

Vescovo emerito di Acqui

Biografia

Nato a Giaveno (TO), arcidiocesi di Torino, il 28 agosto 1925; ordinato presbitero il 27 giugno 1948;
eletto alla Chiesa titolare di Oderzo e nominato ausiliare di Torino il 19 ottobre 1968;
ordinato vescovo il 15 dicembre 1968;
trasferito ad Acqui il 30 giugno 1979;
divenuto emerito il 9 dicembre 2000.

Deceduto in data 6 Maggio 2014

Vescovi defunti per anno