Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mariano Andrea Magrassi

S.E.R. Mons. Mariano Andrea Magrassi

Arcivescovo emerito di Bari - Bitonto

Biografia

OSB. Nato a Mombisaccio di Tortona (AL), diocesi di Tortona, il 4 settembre 1930; ordinato presbitero il 2 agosto 1953;
eletto alla sede arcivescovile di Bari il 24 novembre 1977;
ordinato vescovo il 17 dicembre 1977;
divenuto emerito il 3 luglio 1999.

Deceduto in data 15 Aprile 2004

Vescovi defunti per anno