Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Paolo Magnani

S.E.R. Mons. Paolo Magnani

Vescovo emerito di Treviso

Biografia

Nato a Pieve Porto Morone (PV), diocesi di Pavia, il 31 dicembre 1926; ordinato presbitero il 29 giugno 1951;
eletto alla sede vescovile di Lodi il 27 luglio 1977;
ordinato vescovo il 10 settembre 1977;
trasferito a Treviso il 19 novembre 1988;
divenuto emerito il 3 dicembre 2003.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 2 - 31100 Treviso TV
Tel. 0422 416700
Fax 0422 416715

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Cagliari Nato a Catania il 21 marzo 1964; ordinato presbitero il 2 gennaio 1993; eletto alla sede arcivescovile di Cagliari il[...]
Arcivescovo eletto di Crotone - Santa Severina Nato a Pulsano (TA), arcidiocesi di Taranto, il 26 agosto 1966; ordinato presbitero il 14 aprile 1993; eletto alla sede[...]