Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Alfredo Magarotto

S.E.R. Mons. Alfredo Magarotto

Vescovo emerito di Vittorio Veneto

Biografia

Nato a Pernumia (PD), diocesi di Padova, il 16 febbraio 1927; ordinato presbitero il 9 luglio 1950;
eletto alla sede vescovile di Chioggia il 22 febbraio 1990;
ordinato vescovo il 24 marzo 1990;
trasferito a Vittorio Veneto il 31 maggio 1997;
divenuto emerito il 3 dicembre 2003.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Lorenzo Da Ponte, 116 - 31029 Vittorio Veneto TV
Tel. 0438 9481
Fax 0438 948214

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

9

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 9 maggio 1968; ordinato presbitero il 22 maggio 1994; eletto alla Chiesa di Subaugusta e nominato[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]