Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Dom Paolo Lunardon

Dom Paolo Lunardon

Biografia

OSB. Nato a Cuasso al Monte (VA), arcidiocesi di Milano, il 25 maggio 1930; ordinato presbitero l'8 luglio 1956;
nominato abate ordinario di San Paolo Fuori le Mura il 25 luglio 1997.

Vescovi regione 

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]