Vescovo

25 giugno 2018

San Massimo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Delio Lucarelli

S.E.R. Mons. Delio Lucarelli

Vescovo emerito di Rieti

Biografia

Nato a Fano (PU), diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola, il 24 novembre 1939; ordinato presbitero il 29 giugno 1965;
eletto alla sede vescovile di Rieti il 30 novembre 1996;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1997;
divenuto emerito il 15 maggio 2015.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Ordinariato Militare
Subiaco
di
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
di
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
di
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Cintia, 84 - 02100 Rieti RI
Tel. 0746 25361 - 0746 253622 (Vic. gen.)
Fax 0746 200228

Per saperne di più Regione Lazio

22

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]