Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Felice Leonardo

S.E.R. Mons. Felice Leonardo

Biografia

Nato a Pietramelara (CE), diocesi di Teano - Calvi, il 9 marzo 1915; ordinato presbitero il 24 luglio 1938;
eletto a Telese - Cerreto Sannita il 22 luglio 1957;
ordinato vescovo il 29 settembre 1957;
nominato a Sant'Agata de' Goti il 21 marzo 1984; divenuto emerito il 20 luglio 1991.

Deceduto in data 15 Aprile 2015

Vescovi defunti per anno