Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ovidio Lari

S.E.R. Mons. Ovidio Lari

Vescovo emerito di Aosta

Biografia

Nato a Fabbrica di Peccioli (PI), diocesi di Volterra, il 2 gennaio 1919; ordinato presbitero il 10 agosto 1941;
eletto alla sede vescovile di Aosta il 15 ottobre 1968;
ordinato vescovo il 30 novembre 1968;
divenuto emerito il 30 dicembre 1994.

Deceduto in data 2 Febbraio 2007

Vescovi defunti per anno