Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Karl Golser

S.E.R. Mons. Karl Golser

Biografia

Nato a Tscherms-Cermes (BZ), diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen, il 16 maggio 1943; ordinato presbitero il 10 ottobre 1968;
eletto alla sede vescovile di Bolzano - Bressanone il 5 dicembre 2008;
ordinato vescovo l'8 marzo 2009;
divenuto emerito il 27 luglio 2011.

Deceduto in data 25 Dicembre 2016

Vescovi defunti per anno