Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Franco Gualdrini

S.E.R. Mons. Franco Gualdrini

Vescovo emerito di Terni - Narni - Amelia

Biografia

Nato a Faenza (RA), diocesi di Faenza - Modigliana, il 26 giugno 1923; ordinato presbitero il 1° marzo 1947;
eletto alla sede vescovile di Terni - Narni - Amelia il 14 settembre 1983;
ordinato vescovo il 22 ottobre 1983;
divenuto emerito il 4 marzo 2000.

Deceduto in data 22 Marzo 2010

Vescovi defunti per anno