Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Girolamo Grillo

S.E.R. Mons. Girolamo Grillo

Vescovo emerito di Civitavecchia - Tarquinia

Biografia

Nato a Parghelia (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 18 agosto 1930; ordinato presbitero il 25 aprile 1953;
eletto alla sede vescovile di Cassano all'Jonio il 7 aprile 1979;
ordinato vescovo il 27 maggio 1979;
trasferito a Civitavecchia - Tarquinia il 20 dicembre 1983;
divenuto emerito il 21 dicembre 2006.

Deceduto in data 22 Agosto 2016

Vescovi defunti per anno