Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Decio Lucio Grandoni

S.E.R. Mons. Decio Lucio Grandoni

Vescovo emerito di Orvieto - Todi

Biografia

Nato a Todi (PG), diocesi di Orvieto - Todi, il 7 aprile 1928; ordinato presbitero il 22 ottobre 1950;
eletto alla Chiesa titolare di Atella e nominato ausiliare di Foligno il 22 luglio 1972;
ordinato vescovo il 9 settembre 1972;
trasferito a Orvieto e Todi il 12 dicembre 1974;
divenuto emerito il 27 dicembre 2003.

Deceduto in data 21 Marzo 2006

Vescovi defunti per anno