Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Martino Gomiero

S.E.R. Mons. Martino Gomiero

Vescovo emerito di Adria - Rovigo

Biografia

Nato a Castelnuovo di Teolo, diocesi di Padova, il 7 dicembre 1924; ordinato presbitero il 4 luglio 1948;
eletto alla sede vescovile di Velletri - Segni il 5 giugno 1982;
ordinato vescovo l'11 luglio 1982;
trasferito ad Adria - Rovigo il 7 maggio 1988;
divenuto emerito il 11 ottobre 2000.

Deceduto in data 20 Novembre 2009

Vescovi defunti per anno