Vescovo

21 giugno 2018

San Luigi Gonzaga

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Massimo Giustetti

S.E.R. Mons. Massimo Giustetti

Vescovo emerito di Biella

Biografia

Nato a Riva di Pinerolo (TO), diocesi di Pinerolo, il 28 febbraio 1926; ordinato presbitero il 29 giugno 1950;
ordinato vescovo il 27 agosto 1972;
succeduto a Pinerolo il 21 marzo 1974;
trasferito a Mondovì il 17 dicembre 1975;
trasferito a Biella il 3 dicembre 1986;
divenuto emerito il 13 luglio 2001.

Deceduto in data 4 Dicembre 2012

Vescovi defunti per anno