Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Michele Giordano

S.Em. Card. Michele Giordano

Arcivescovo emerito di Napoli

Biografia

Nato a Sant'Arcangelo (PZ), diocesi di Tursi - Lagonegro, il 26 settembre 1930; ordinato presbitero il 5 luglio 1953;
eletto alla Chiesa titolare di Lari Castello e nominato ausiliare di Matera e amministratore apostolico di Altamura, Gravina e Irsina il 23 dicembre 1971;
ordinato vescovo il 5 febbraio 1972;
promosso a Matera e Irsina il 12 giugno 1974;
trasferito a Napoli il 9 maggio 1987;
creato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1988;
divenuto emerito il 1° luglio 2006.

Deceduto in data 2 Dicembre 2010

Vescovi defunti per anno