Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Dom Paolo Giannini

Dom Paolo Giannini

Archimandrita emerito di Santa Maria di Grottaferrata

Biografia

OSBI. Nato ad Albano (RM) l'11 luglio 1920; ordinato presbitero il 21 novembre 1943;
nominato archimandrita di Santa Maria di Grottaferrata l'1° agosto 1972;
confermato il 4 agosto 1972 e il 28 luglio 1990;
divenuto emerito il 10 agosto 1994.

Deceduto in data 21 Luglio 2006

Vescovi defunti per anno