Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Filippo Giannini

S.E.R. Mons. Filippo Giannini

Vescovo già ausiliare di Roma

Biografia

Nato a Nettuno (RM), diocesi di Albano, il 9 maggio 1923; ordinato presbitero il 15 giugno 1946;
eletto alla Chiesa titolare di Subaugusta e nominato ausiliare di Roma l'1° dicembre 1980;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1981;
divenuto emerito il 3 luglio 1998.

Deceduto in data 11 Febbraio 2012

Vescovi defunti per anno