Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Alfredo Maria Garsia

S.E.R. Mons. Alfredo Maria Garsia

Vescovo emerito di Caltanissetta

Biografia

Nato ad Augusta (SR), arcidiocesi di Siracusa, il 14 gennaio 1928; ordinato presbitero il 1° luglio 1951;
eletto alla sede vescovile di Caltanissetta il 21 dicembre 1973;
ordinato vescovo il 2 febbraio 1974;
divenuto emerito il 27 settembre 2003.

Deceduto in data 4 Giugno 2004

Vescovi defunti per anno