Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Odo Fusi Pecci

S.E.R. Mons. Odo Fusi Pecci

Vescovo emerito di Senigallia

Biografia

Nato a Cingoli (MC), diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia, il 29 giugno 1920; ordinato presbitero il 19 dicembre 1942;
eletto alla sede vescovile di Senigallia il 15 luglio 1971;
ordinato vescovo il 29 agosto 1971;
divenuto emerito il 21 gennaio 1997.

Deceduto in data 20 Marzo 2016

Vescovi defunti per anno