Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Rino Fisichella

S.E.R. Mons. Rino Fisichella

Arcivescovo-Vescovo già ausiliare di Roma

Biografia

Nato a Codogno (LO), diocesi di Lodi, il 25 agosto 1951; del clero di Roma; ordinato presbitero il 13 marzo 1976;
eletto alla Chiesa titolare di Voghenza e nominato ausiliare di Roma il 3 luglio 1998;
ordinato vescovo il 12 settembre 1998;
promosso arcivescovo e nominato presidente della Pontificia Accademia per la Vita il 17 giugno 2008.

Attuali incarichi

Presidente del Pontificio Consiglio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione
Membro della Congregazione per la Dottrina della Fede
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro del Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso
Membro del Pontificio Consiglio della Cultura
Membro del Pontificio Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Ordinariato Militare
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM (Vicariato di Roma)
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)
Fax 06 69886528

Per saperne di più Regione Lazio

25

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]