Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pietro Fiordelli

S.E.R. Mons. Pietro Fiordelli

Vescovo emerito di Prato

Biografia

Nato a Città di Castello (PG) il 9 gennaio 1916; ordinato presbitero il 6 novembre 1938;
eletto alla sede vescovile di Prato il 7 luglio 1954;
ordinato vescovo il 3 ottobre 1954;
divenuto emerito il 7 dicembre 1991.

Deceduto in data 23 Dicembre 2004

Vescovi defunti per anno