Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Franco Festorazzi

S.E.R. Mons. Franco Festorazzi

Arcivescovo emerito di Ancona - Osimo

Biografia

Nato a Perledo (LC), arcidiocesi di Milano, il 29 novembre 1928; del clero di Como; ordinato presbitero il 28 giugno 1952;
eletto alla sede arcivescovile di Ancona - Osimo il 6 aprile 1991;
ordinato vescovo il 18 maggio 1991;
divenuto emerito l'8 gennaio 2004.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza del Senato, 7 - 60121 Ancona AN
Tel. 071 9943500
Fax 071 9943521

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]