Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Teresio Ferraroni

S.E.R. Mons. Teresio Ferraroni

Vescovo emerito di Como

Biografia

Nato a Gaggiano (MI), arcidiocesi di Milano, l'8 dicembre 1913; ordinato presbitero il 6 giugno 1936;
eletto alla Chiesa titolare di Gauriana e nominato coadiutore di Como il 7 dicembre 1966;
ordinato vescovo l'8 gennaio 1967;
succeduto per coadiutoria l'1° novembre 1974;
divenuto emerito il 31 gennaio 1989.

Deceduto in data 4 Settembre 2007

Vescovi defunti per anno