Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Marco Ferrari

S.E.R. Mons. Marco Ferrari

Vescovo già ausiliare di Milano

Biografia

Nato a Bergamo il 27 novembre 1932; del clero di Milano; ordinato presbitero il 28 giugno 1959;
eletto alla Chiesa titolare di Mazaca e nominato ausiliare di Milano l'8 settembre 1987;
ordinato vescovo il 18 ottobre 1987;
divenuto emerito il 10 gennaio 2009.

Deceduto in data 23 Novembre 2020

Vescovi defunti per anno