Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Daniele Ferrari

S.E.R. Mons. Daniele Ferrari

Vescovo emerito di Chiavari

Biografia

Nato a Comun Nuovo (BG), diocesi di Bergamo, il 18 gennaio 1920; ordinato presbitero il 20 marzo 1943;
eletto alla Chiesa titolare di Velia e nominato ausiliare di Gaeta il 7 settembre 1970;
ordinato vescovo il 25 ottobre 1970;
trasferito a Chiavari il 22 febbraio 1973;
divenuto emerito il 4 agosto 1995.

Deceduto in data 20 Dicembre 2006

Vescovi defunti per anno