Vescovo

20 agosto 2018

San Bernardo, abate e dottore della Chiesa

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E. Mons. Francesco Massara

S.E. Mons. Francesco Massara

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche

Biografia

Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile 1993;
eletto alla sede arcivescovile di Camerino - San Severino Marche il 27 luglio 2018;
ordinato vescovo il 21 ottobre 2018.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Cavour, 7 - 62032 Camerino MC
Tel. 0737 630400
Fax 0737 631420

Per saperne di più Regione Marche

13

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Biella Nato a Castellamonte (TO), diocesi di Ivrea, il 24 maggio 1968; ordinato presbitero il 24 settembre 1994; eletto alla sede[...]
Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]