Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pietro Farina

S.E.R. Mons. Pietro Farina

Vescovo di Caserta

Biografia

Nato a Maddaloni (CE), diocesi di Caserta, il 7 maggio 1942; ordinato presbitero il 26 giugno 1966;
eletto alla sede vescovile di Alife - Caiazzo il 16 febbraio 1999;
ordinato vescovo il 17 aprile 1999;
trasferito a Caserta il 25 aprile 2009.

Deceduto in data 24 Settembre 2013

Vescovi defunti per anno